Задачи и функции учреждения образования

Задачи и функции учреждения образования

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 августа 2022 г. № 230

Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования На основании пункта 4 статьи 18 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь

  1. Учреждение дошкольного образования осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом учреждения дошкольного образования.
  2. Предметом деятельности учреждения дошкольного образования является обучение и воспитание детей раннего и дошкольного возраста.
  3. Основные задачи учреждения дошкольного образования: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников; обеспечение разностороннего развития личности воспитанника в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями; формирование у воспитанников нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта; подготовка к продолжению образования; оздоровление.
  4. Основной функцией учреждения дошкольного образования является создание условий для: обучения и воспитания, ранней социализации воспитанников; освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждение дошкольного образования; получения образования воспитанниками с особенностями психофизического развития и оказания им коррекционно-педагогической помощи; физического, социально-нравственного, личностного, познавательного, речевого и эстетического развития воспитанников; формирования у воспитанников гражданственности и национального самосознания, основ патриотизма, традиционных ценностных установок; приобщения воспитанников к общечеловеческим ценностям и современным традициям; развития у воспитанников общих и специальных способностей к разным видам деятельности и творчеству; выявления и развития индивидуальных склонностей воспитанников и их интеллектуально-творческого потенциала; обеспечения преемственности дошкольного и I ступени общего среднего образования; организации питания и оказания медицинской помощи, проживания (при необходимости) воспитанников; социально-педагогической поддержки воспитанников и оказания им психологической помощи.
  5. Учреждение дошкольного образования является юридическим лицом.
  6. Учреждение дошкольного образования может реализовывать образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи и осуществлять оздоровление воспитанников.
  7. Учреждение дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Положением, руководствуется: при реализации образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью актами законодательства, которые определяют порядок организации образовательного процесса в учреждениях образования при реализации образовательных программ специального образования; при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи актами законодательства, которые определяют порядок организации образовательного процесса в учреждениях образования при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи и приема в них лиц для получения дополнительного образования и молодежи.
  8. Создание, реорганизация и ликвидация учреждения дошкольного образования осуществляются в порядке, установленном актами законодательства.
  9. Вид учреждения дошкольного образования определяется при его создании в соответствии с реализуемыми образовательными программами.
  10. Решение об изменении вида учреждения дошкольного образования принимается учредителем по собственной инициативе либо по инициативе учреждения дошкольного образования при соблюдении условий, установленных статьей 23 Кодекса.
  11. Права и обязанности учреждения дошкольного образования регламентированы статьей 19 Кодекса.
  12. Учреждение дошкольного образования обеспечивает сбор, учет, хранение и использование архивных документов в соответствии с требованиями законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства.
  13. Учреждение дошкольного образования осуществляет самоконтроль за обеспечением качества образования, порядок и периодичность проведения которого определяет руководитель учреждения дошкольного образования.
  14. К структурным подразделениям учреждения дошкольного образования относятся: пункт коррекционно-педагогической помощи, ресурсный центр, иные структурные подразделения.
  15. На основании решения руководителя учреждения дошкольного образования структурные подразделения могут создаваться как обособленные подразделения.
  16. К обучающимся в учреждении дошкольного образования в зависимости от осваиваемой образовательной программы относятся следующие категории: воспитанники и учащиеся.
  17. Права и обязанности обучающихся учреждения дошкольного образования устанавливаются Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными правовыми актами учреждения образования, договорами в сфере образования, заключаемыми при получении образования на платной основе.
  18. Категории педагогических работников, иных работников учреждения дошкольного образования, их права и обязанности, требования, предъявляемые к педагогическим работникам, определены статьями 50–54 Кодекса.
  19. Управление учреждением дошкольного образования осуществляется в соответствии со статьей 138 Кодекса, настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом учреждения дошкольного образования и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.
  20. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования установлены статьей 139 Кодекса.
  21. Обучение и воспитание при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется на одном из государственных языков Республики Беларусь.
  22. Выбор языка обучения и воспитания при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется в соответствии со статьей 82 Кодекса.
  23. Планирование образовательного процесса осуществляется на основе учебнопрограммной документации образовательной программы дошкольного образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.
  24. В период каникул при сокращении численности воспитанников при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации допускается переформирование групп учреждения дошкольного образования или их закрытие.
  25. В учреждении дошкольного образования при реализации образовательной программы дошкольного образования образовательный процесс осуществляется в группах или индивидуально.
  26. Условия объединения воспитанников в группы, их наполняемость регламентированы пунктами 6–8 статьи 139 Кодекса.
  27. В учреждениях дошкольного образования могут создаваться санаторные группы, иные группы, а также специальные группы, санаторные специальные группы, группы интегрированного обучения и воспитания, санаторные группы интегрированного обучения и воспитания при организации интегрированного обучения и воспитания.
  28. Образовательный процесс осуществляется индивидуально на основании решения руководителя учреждения дошкольного образования в соответствии с индивидуальным учебным планом или индивидуальным учебным планом и индивидуальной учебной программой для обучающегося с особыми индивидуальными образовательными потребностями.
  29. Если время пребывания воспитанников составляет от 2 до 7 часов ежедневно, несколько дней в неделю, месяц, год, то могут создаваться группы кратковременного пребывания при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.
  30. При наличии условий и отсутствии потребности в местах для детей раннего и дошкольного возраста по решению местных исполнительных и распорядительных органов обучение и воспитание учащихся первых классов учреждений общего среднего образования могут быть организованы на базе учреждения дошкольного образования. При этом учащиеся первых классов входят в состав группы учреждения дошкольного образования.
  31. Образовательный процесс в первых классах осуществляют педагогические работники учреждения общего среднего образования, во внеучебное время с учащимися первых классов работают педагогические работники учреждения дошкольного образования.
  32. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса.
  33. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется путем принятия решения (издания приказа) руководителем учреждения дошкольного образования о приеме (зачислении) лица в учреждение дошкольного образования

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ», утвержденным 07.08.2023 года приоритетными направлениями деятельности учреждения дошкольного образования являются:

  • повышение доступности и вариативности образования с учетом образовательных потребностей воспитанников;

  • обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса в учреждениях образования на основе межведомственного взаимодействия;

  • создание развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей в том числе удовлетворение особых образовательных потребностей воспитанников с особенностями психофизического развития (ОПФР);

  • совершенствование качества образовательного процесса, обеспечение его коррекционной направленности при работе с лицами с ОПФР.